Оптимальная продолжительность сна

Сколько спать на кровати
Казалось бы, все с детства знают, сколько нужно спать, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и здоровым. Медики считают, что продолжительность сна у человека зависит главным образом от возраста и комфорта его кровати.
Новорожденный ребёнок бодрствует только 2-3 часа в сутки. Ребёнок в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет должен спать не менее 14 часов. Чем взрослее становится человек, тем меньше он спит. Например, 7-летний ребенок нуждается в 11-часовом отдыхе, а 13-16-летние подростки спят всего 9 часов. К 17-18-летнему возрасту необходимость во сне достигает общеизвестных 8 часов. Взрослый человек должен спать не менее 6-7 часов, в пожилом же возрасте достаточно 5-7 часов сна.
 
Длительность нормального сна взрослого человека зависит от различных причин. Среди них особенности организма, его нервной системы, обмена веществ и прочее. Важен также образ жизни, которого придерживается человек. К тому же длительность сна не характеризует его полноценность. Большое значение имеет качество или глубина сна. Глубокий непродолжительный сон может быть эквивалентен длительному, но поверхностному и беспокойному.
Известно, что многие великие люди отличались нестандартной продолжительностью сна. Среди тех, кто спал «ненормально» мало такие люди как Мирабо, Рудольф Вихров, Наполеон и Александр Гумбольдт. А вот Леонардо да Винчи, по свидетельствам современников, не прерывал свою работу на полноценный сон, а спал по 15 минут через каждый час. Томас Эдисон в течение года был вынужден спать не более 2-х часов в сутки, а вообще считал, что 4-5 часов сна в сутки человеку вполне достаточно.
Некоторые же великие люди спали «неприлично» много. Среди них, например, Гёте, который мог легко проспать 24 часа подряд, и Уинстон Черчилль, непременно ложившийся поспать после каждого обеда. Большой «любитель» поспать был и известный философ Артур Шопенгауэр, который считал, что мозг гения требует больше времени для сна, чем мозг обычного человека.
А вообще, рекомендуется по вопросу продолжительности сна довериться своему организму, главное – после пробуждения чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. В этом как нельзя лучше вам поможет ваша кровать. Только в комфортной кровати вы можете рассчитывать на отличный сон.
 
 
На этом сайте можно получить информацию про матрасы, а именно, ортопедические матрасы, а также кровати, в том числе двуспальные кровати, мы рады предоставить вам всю информацию. Rambler's Top100